Est-il facile de gérer une laverie automatique ?

Demandé par: Ederne Ermeling | Dernière mise à jour: Thu, 14 Oct 2021
Catégorie: maison et jardin électroménagers
4.2/5 (117 Views . 18 Votes)
Une laverie, à la base, est toujours une entreprise - et comme toute autre, elle doit être gérée et gérée correctement pour réussir. En fait, sa survie même peut en dépendre. Pour commencer, avant même de se lancer dans l'entreprise, les investisseurs potentiels doivent développer un état d'esprit entrepreneurial.

Simplement, à quel point une laverie automatique est-elle rentable ?

Selon la Coin Laundry Association, le flux de trésorerie des laveries automatiques se situe généralement entre 15 000 $ et 300 000 $ par an. Pour maximiser la rentabilité de votre entreprise, examinez attentivement les aspects ci-dessus et créez un modèle commercial intelligent. Avec un travail acharné et une planification prudente, vous êtes sûr de réussir.

Deuxièmement, combien gagne une laverie automatique par jour ? Le lavage moyen vous coûte 2,50 $ et le coût moyen à sec est de 1,25 $. Cela représente généralement 50 % du chiffre d'affaires de votre machine à laver. Ainsi, sur une journée moyenne, la laverie X a 20 machines x 4 utilisations par jour x 2,50 $ par utilisation = 200 $ et 100 $ de plus pour les séchoirs. Cela équivaudrait à 300 $ de profit au cours d'une journée type.

À côté de ci-dessus, à quel point est-il difficile d'ouvrir une laverie automatique ?

Enfin, vous devez également considérer que se lancer dans le secteur de la blanchisserie nécessite un investissement initial important. La laverie de taille moyenne pourrait vous coûter entre 200 000 et 500 000 $, que vous choisissiez d'Acheter une laverie existante ou d'en construire une dans un espace de vente au détail.

Posséder une laverie en vaut-il la peine ?

Dépenses, coûts et bénéfices Les laveries ont peu de dépenses récurrentes coûteuses, mais les acheteurs potentiels, qu'ils cherchent à Acheter une laverie existante ou même à construire un nouveau magasin, doivent être conscients de chacune de ces dépenses. Si vous achetez un espace existant, les coûts peuvent aller de 200 000 $ à 500 000 $.